Перепланировка квартиры при ипотеке

19.07.2019
Перепланировка квартиры может стать существенным препятствием при проведении сделки с такой квартирой. И насколько это частое явление - настолько это регулярная проблема.

Одна из проблем, с которой сталкиваются наши клиенты при заказе оценки квартиры для ипотеки: неузаконенная перепланировка в квартире, являющейся будущей залоговой недвижимостью. Не всем известно отношение банков к таким объектам. На данный момент многие банки готовы предоставить жилищные кредиты на покупку перепланированных объектов. Однако заняться согласованием проведенных работ со всеми государственными инстанциями все-таки придется. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. На сегодняшний день существует несколько частный случаев, когда перепланировку узаконить невозможно:

- снос несущих конструкций;

- увеличение балкона за счет площади жилой комнаты;

- оборудование системы теплого пола за счет общедомовой системы отопления;

- перенос/установка дополнительных радиаторов отопления на балкон или лоджию;

- перенос сан.узла в жилые комнаты;

- объединение комнаты и кухни с газовой плитой.

Такие изменения узаконить нельзя!

Согласно статье 7.21 КоАП РФ, штраф за незаконную перепланировку составляет 2000-2500 рублей. Кроме этого, если узаконивание перепланировки невозможно - могут обязать вернуть помещение в исходный вид.

Наш совет владельцам имущества, выполнившим перепланировку: перед продажей квартиры обязательно привести все технические и правовые документы в порядок и заблаговременно узаконить перепланировку. В будущем это ускорит процесс оформления сделки при продаже Вашего имущества.

Этапы узаконивания перепланировки, если она уже сделана:

  1. Вызов инженера Бюро технической инвентаризации для измерения и фиксации изменения в техническом паспорте с постановкой штампа о неузаконенной перепланировке.
  2. Обращение в отдел архитектуры или жилищную комиссию для подачи заявления на согласования самовольной перепланировки. Если комиссия откажет Вам в согласовании – это станет основанием для обращения в суд.
  3. После подачи искового заявления в суд с отсылкой на ст. 29 ЖК РФ и подачи необходимых документов (отказ от отдела архитектуры, старый и новый тех.папорта, выписки из ЕГРН, планы квартир выше и ниже) будет назначена строительно-техническая экспертиза, которая оценит жилье на соответствие санитарным, пожарным, строительным нормам и выдаст заключение — допустимы ли внесенные изменения конфигурации либо укажет на нарушения, которые необходимо будет устранить с последующей повторной проверкой, или во все вернуть в первоначальное состояние в случаях, указанных нами ранее.
  4. При положительном решении суда следующим шагом является обращение в Бюро технической инвентаризации для получения нового технического паспорта и внесения изменений в ЕГРН.

При осмотре и оценке квартиры специалисты ООО «Центр Судебной Экспертизы» отмечают несоответствия технического плана квартиры фактической планировке, вносят соответствующее описание выполненной перепланировки, учитывают стоимость затрат на узаконивание перепланировки. В большинстве банков, отчет оценщика составленный подобным образом будет принят даже при наличии перепланировки. Так что Клиент в большинстве случаев может быть спокоен за одобрение своей сделки.

Вернуться к новостям